[Informativo] Histórico de Cargos da Igreja Portuguesa

Ir em baixo

[Informativo] Histórico de Cargos da Igreja Portuguesa

Mensagem por Admin em Dom Out 22, 2017 9:49 pm




Histórico de Cargos da Igreja Portuguesa


Cardeal Romano Eleitor Residente em Portugal

[*]Sua Eminência, D. Palladio Monforte [Palladio]: 30/07/1465 – presente 

[*]Sua Eminência, D. NReis Ribeiro de Sousa Coutinho [Nreis]: 03/10/1465 – presente

Cardeal Nacional Eleitor 

[*]Sua Eminência, D. Dunpeal Godwin de Avis [Dunpeal]: 28/08/1456 – 04/09/1457 

[*]Sua Eminência, D. Luznik de Setúbal [Luznik]: 15/02/1458 – 16/07/1459 

[*]Sua Eminência, D. Miguel Ângelo de Albuquerque [Miguel_1993]: 16/07/1459 – 20/06/1460 

[*]Sua Eminência, D. Thegold Borgia Highlander [Thegold]: 20/06/1460 – 03/02/1462 

[*]Sua Eminência, D. Sylarnash Manuel de Albuquerque [Sylarnash]: 09/02/1462 – 30/09/1462 

[*]Sua Eminência, D. Guido Henrique de Albuquerque [Monsterguid]: 27/10/1462 – 16/02/1463 

[*]Sua Eminência, D. Palladio Monforte [Palladio]: 03/03/1465 – 30/07/1465 

[*]Sua Eminência, D. Eduardo Cardeal-Próspero [Eduardo]: 07/08/1465 – presente 

Cardeal Nacional Sufragâneo 

[*]Sua Eminência, D. Rodericvs Matthaevm [Rodericvs]: 08/03/1457 – 30/08/1457 

[*]Sua Eminência, D. Alexandre do Zêzere [Duquezezere]: 16/07/1459 – 25/07/1460 

[*]Sua Eminência, D. Unclescrooge da Gama [Unclescrooge]: 25/07/1460 – 26/05/1461 

[*]Sua Eminência, D. Jane Nóbrega de Andrade [Jane_x]: 26/05/1461 – 07/02/1462 

[*]Sua Eminência, D. Guido Henrique de Albuquerque [Monsterguid]: 18/06/1462 – 27/10/1462 

[*]Sua Eminência, D. Nreis Sousa Coutinho [Nreis]: 27/05/1463 – 21/07/1463 

[*]Sua Eminência, D. Palladio Monforte [Palladio]: 27/05/1463 – 03/03/1465 

[*]Sua Eminência, D. Martim de Varos Dias De MortÁgua [Varos]: 04/03/1465 – 19/06/1465 

[*]Sua Eminência, D. Eduardo Cardeal-Próspero [Eduardo]: 20/07/1465 – 07/08/1465 

Primaz de Portugal 

[*]Sua Eminência, D. Dunpeal Godwin de Avis [Dunpeal]: 07/12/1456 – 11/04/1457 

[*]Sua Eminência, D. Alexandre do Zêzere [Duquezezere]: 12/05/1457 – 12/09/1457 

[*]Sua Eminência, D. Dunpeal Godwin de Avis [Dunpeal]: 04/01/1458 – 30/04/1458 

[*]Sua Eminência, D. Alexandre do Zêzere [Duquezezere]: 01/05/1458 – 31/08/1458 

[*]Sua Eminência, D. Alexandre do Zêzere [Duquezezere]: 01/09/1458 – 31/12/1458 

[*]Sua Eminência, D. Alexandre do Zêzere [Duquezezere]: 01/01/1459 – 30/04/1459 

[*]Sua Eminência, D. Miguel Ângelo de Albuquerque [Miguel_1993]: 01/05/1459 – 31/08/1459 

[*]Sua Eminência, D. Unclescrooge da Gama [Unclescrooge]: 01/09/1459 – 31/12/1459 

[*]Sua Eminência, D. Thegold Borgia Highlander [Thegold]: 30/04/1460 – 31/08/1460 

[*]Sua Eminência, D. Thegold Borgia Highlander [Thegold]: 01/09/1460 – 01/01/1461 

[*]Sua Eminência, D. Jane Nóbrega de Andrade [Jane_x]: 16/01/1461 – 16/04/1461 

[*]Sua Eminência, D. Jane Nóbrega de Andrade [Jane_x]: 26/05/1461 – 25/09/1461 

[*]Sua Eminência, D. Jane Nóbrega de Andrade [Jane_x]: 26/09/1461 – 25/01/1462 

[*]Sua Eminência, D. Jane Nóbrega de Andrade [Jane_x]: 26/01/1462 – 12/03/1462 

[*]Sua Eminência, D. Sylarnash Manuel de Albuquerque [Sylarnash]: 12/03/1462 – 26/05/1462 

[*]Sua Eminência, D. Sylarnash Manuel de Albuquerque [Sylarnash]: 27/05/1462 – 27/09/1462 

[*]Sua Eminência, D. Guido Henrique de Albuquerque [Monsterguid]: 27/09/1462 – 16/02/1463 

[*]Sua Excelência Reverendíssima, Monsenhor Artur Rebelo [Arturrebelo]: 16/02/1463 – 18/07/1463 

[*]Sua Eminência, D. Palladio Monforte [Palladio]: 18/07/1463 - 1/12/1464 

[*]Sua Excelência Reverendíssima, Monsenhor Pedro Kalimetro [Kalimetro]: 1/12/1464 - 18/01/1464 

[*]Sua Eminência, D. Palladio Monforte [Palladio]: 19/01/1464 - 22/04/1464 

[*]Sua Excelência Reverendíssima, Monsenhor Pascoal d'Howard Próspero [Pascoal]: 27/04/1464 - 07/08/1464 

[*]Sua Excelência Reverendíssima, Monsenhor Pascoal d'Howard Próspero [Pascoal]: 07/08/1464 - 07/10/1464 

[*]Sua Eminência, D. Martim de Varos Dias De MortÁgua [Varos]: 10/12/1464 - 05/04/1465 

[*]Sua Eminência, D. Martim de Varos Dias De MortÁgua [Varos]: 05/04/1465 - 13/06/1465 

[*]Sua Eminência, D. Eduardo Cardeal-Próspero [Eduardo]: 22/06/1465 - presente

Vice-Primaz de Portugal 

[*]Sua Eminência, D. Palladio Monforte [Palladio]: 08/06/1464 - 31/08/1464 

[*]Sua Eminência, D. Palladio Monforte [Palladio]: 31/08/1464 - 9/07/1465 

[*]Sua Eminência, D. Nreis Ribeiro de Sousa Coutinho [Nreis]: 9/07/1465 - presente 

Arcebispo Metropolitano de Braga 

[*]Sua Excelência Reverendíssima, Monsenhor Mocas [Mocas]: 10/05/1456 – 16/10/1456 

[*]Sua Excelência Reverendíssima, Monsenhor Neves da Gama [Neves]: 24/10/1456 – 18/12/1456 

[*]Sua Excelência Reverendíssima, Monsenhor Voronwe de Merlin e Bragança [Voronwe]: 25/12/1456 – 02/04/1459 

[*]Sua Eminência, D. Miguel Ângelo de Albuquerque [Miguel_1993]: 02/04/1459 – 28/05/1460 

[*]Sua Eminência, D. Thegold Borgia Highlander [Thegold]: 28/05/1460 – 23/04/1462 

[*]Sua Eminência, D. Guido Henrique de Albuquerque [Monsterguid]: 21/05/1462 – 24/02/1463 

[*]Sua Excelência Reverendíssima, Monsenhor Luís Afonso Nóbrega de Andrade [Money_of_poors]: 20/03/1463 – 28/12/1463 

[*]Sua Eminência, D. Palladio Monforte [Palladio]: 10/01/1464 - 07/04/1465 

[*]Sua Excelência Reverendíssima, Monsenhor Thytos [Thytos ]: 07/04/1465 - 27/06/1465 

[*]Sua Eminência, D. Nreis Ribeiro de Sousa Coutinho [Nreis ]: 01/07/1465 - presente 

Bispo Sufragâneo de Coimbra 

[*]Sua Excelência Reverendíssima, Monsenhor Leportuegais [Leportuegais]: 19/04/1456 – 13/10/1456 

[*]Sua Excelência Reverendíssima, Monsenhor Elrei [Elrei]: 8/11/1456 – 26/08/1457 

[*]Sua Eminência, D. Miguel Ângelo de Albuquerque [Miguel_1993]: 30/08/1457 – 02/04/1459 

[*]Sua Eminência, D. Thegold Borgia Highlander [Thegold]: 01/05/1459 – 28/05/1460 

[*]Sua Eminência, D. Jane Nóbrega de Andrade [Jane_x]: 03/06/1460 – 18/11/1460 

[*]Sua Excelência Reverendíssima, Monsenhor Vilacovense di Corleone [Vilacovense]: 09/03/1461 – 13/03/1462 

[*]Sua Eminência, D. Guido Henrique de Albuquerque [Monsterguid]: 08/04/1462 – 21/05/1462 

[*]Sua Eminência, D. Sylarnash Manuel de Albuquerque [Sylarnash]: 01/07/1462 – 30/09/1462 

[*]Sua Excelência Reverendíssima, Monsenhor Luís Afonso Nóbrega de Andrade [Money_of_poors]: 09/12/1462 – 20/03/1463 

[*]Sua Eminência, D. NReis Ribeiro de Sousa Coutinho [Nreis]: 12/04/1463 – 21/07/1463 

[*]Sua Excelência Reverendíssima, Monsenhor Pedro Kalimetro [Kalimetro]: 11/08/1463 – 20/01/1464 

[*]Sua Excelência Reverendíssima, Monsenhor Matin Varos [Varos]: 02/02/1464 – 13/07/1464 

[*]Sua Excelência Reverendíssima, Monsenhor Evaísto Próspero [Evaisto]: 07/08/1464 – 21/12/1464 

[*]Sua Excelência Reverendíssima, Monsenhor Wilian Knifer Torre [Wilian]: 24/01/1465 –presente 

Arcebispo Metropolitano de Lisboa 

[*]Sua Eminência, D. Rodericvs Matthaevm [Rodericvs]: 15/05/1456 – 21/10/1456 

[*]Sua Excelência Reverendíssima, Monsenhor Goyathlay [Goyathlay]: 24/10/1456 – 31/01/1457 

[*]Sua Eminência, D. Rodericvs Matthaevm [Rodericvs]: 31/01/1457 – 17/07/1457 

[*]Sua Eminência, D. Luznik de Setúbal [Luznik]: 17/07/1457 – 26/04/1459 

[*]Sua Eminência, D. Unclescrooge da Gama [Unclescrooge]: 24/05/1459 – 09/12/1461 

[*]Sua Eminência, D. Jane Nóbrega de Andrade [Jane_x]: 09/12/1461 – 19/03/1462 

[*]Sua Excelência Reverendíssima, Monsenhor Artur Rebelo [Arturrebelo]: 21/05/1462 – 10/01/1464 

[*]Sua Excelência Reverendíssima, Monsenhor Evaisto Próspero [Evaisto]: 10/01/1464 – 04/07/1464 

[*]Sua Eminência, D. Martin D' Varos Dias De MortÁgua [Varos]: 13/07/1464 - 13/06/1465 

[*]Sua Excelência Reverendíssima, Monsenhor Eduardo Cardeal-Próspero [Eduardo]: 13/06/1465 – presente

Bispo Sufragâneo de Guarda 

[*]Sua Eminência, D. Dunpeal Godwin de Avis [Dunpeal]: 03/01/1457 – 01/07/1458 

[*]Sua Eminência, D. Unclescrooge da Gama [Unclescrooge]: 16/07/1458 – 24/05/1459 

[*]Sua Eminência Reverendíssima, D. Jane Nóbrega de Andrade [ [Jane_x]: 13/04/1460 – 03/06/1460 


[*]Sua Excelência Reverendíssima, Monsenhora Joquebede de Flandres Telles d'Arrábida [Joquebede]: 21/02/1461 – 20/09/1461 


[*]Sua Excelência Reverendíssima, Monsenhor Artur Rebelo [Arturrebelo]: 08/04/1462 - 21/05/1462 


[*]Sua Excelência Reverendíssima, Monsenhor Dunlop Sauss Joandres da Gama [Dunlop]: 01/07/1462 – 30/09/1462 


[*]Sua Excelência Reverendíssima, Monsenhora Dora Maria [Doramaria]: 01/04/1463 – 27/08/1463 


[*]Sua Excelência Reverendíssima, Monsenhor Pascoal d'Howard Próspero [Pascoal]: 12/10/1463 – 03/04/1465 


[*]Sua Excelência Reverendíssima, Monsenhora Dora Maria [Doramaria]: 25/03/1465 – 09/09/1465 


[*]Sua Excelência Reverendíssima, Monsenhor António Carlo Nicollielo [Nicollielo]: 27/09/1465 – presente 


Arcebispo Metropolitano de Évora
[*]Sua Eminência, D. Alexandre do Zêzere [Duquezezere]: 18/11/1456 – 01/10/1460

[*]Sua Eminência, D. Jane Nóbrega de Andrade [Jane_x]: 18/11/1460 – 09/12/1461

[*]Sua Excelência Reverendíssima, Monsenhor Quelfescity Monte Cristo [Quelfescity]: 26/01/1462 – 05/06/1462

[*]Sua Excelência Reverendíssima, Monsenhor Palladio Monforte [Palladio]: 20/03/1463 – 10/01/1464

[*]Sua Excelência Reverendíssima, Monsenhor Teotonio [Teotonio]: 02/02/1464 – 04/07/1464

[*]Sua Excelência Reverendíssima, Monsenhor Thytos [Thytos]: 28/09/1464 – 07/04/1465

[*]Sua Eminência, D. Palladio Monforte [Palladio: 07/04/1465 – presente



Reitor do Seminário de Viana do Castelo
[*]Sua Eminência, D. Dunpeal Godwin de Avis [Dunpeal]: 10/07/1457 – 15/08/1458

[*]Sua Excelência, Reverendo Martimen [Martimen]: 15/08/1458 – 17/10/1458

[*]Sua Eminência, D. Unclescrooge da Gama [Unclescrooge]: 17/10/1458 – 11/07/1460

[*]Sua Eminência, D. Jane Nóbrega de Andrade [Jane_x]: 11/07/1460 – 27/07/1460

[*]Sua Excelência, Reverendo Rafael Sagres-Torre [Senhordeleiria]: 27/07/1460 – 12/03/1461

[*]Sua Excelência, Diaconisa Earyna Miranda [Earyna]: 12/03/1461 – 01/07/1462

[*]Sua Eminência, D. NReis Ribeiro de Sousa Coutinho [Nreis]: 01/07/1462 – 5/07/1463

[*]Sua Eminência, D. Palladio Monforte [Palladio]: 5/07/1463 – 22/07/1463

[*]Sua Excelência, Diácono Capeside Camões [Capeside69]: 22/07/1463 – 22/05/1464

[*]Sua Eminência, D. Martin Varos [Varos]: 15/05/1464 – 31/08/1465

[*]Sua Excelência Reverendíssima, Monsenhor Pascoal d'Howard Próspero [Pascoal]: 31/08/1464 – 06/01/1465
[*]Sua Eminência, D. Palladio Monforte [Palladio]: 06/01/1465 – 11/02/1465
[*]Sua Excelência, Diaconisa Beatrix Algrave Nunes Henriques [Beatrix]: 11/02/1465 – presente









Admin
Admin

Mensagens : 5
Data de inscrição : 16/10/2017

Ver perfil do usuário http://arquidiocese-braga.directorioforuns.com

Voltar ao Topo Ir em baixo

Voltar ao Topo

- Tópicos similares

 
Permissão deste fórum:
Você não pode responder aos tópicos neste fórum